おしらせ

高校生ものづくりコンテスト「全国大会結果一覧」


第1回 結果 第2回 結果 第3回 結果 第4回 結果 第5回 結果
第6回 結果 第7回 結果 第8回 結果 第9回 結果 第10回 結果
第11回 結果 第12回 結果 第13回 結果 第14回 結果 第15回 結果
第16回 結果 第17回 結果 第18回 結果 第19回 結果 第20回 結果
第21回 結果


第21回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
茅木 春風 広島県立広島工業高等学校
準優勝 佐野 碧 静岡県立科学技術高等学校
3位 山川 未浩 神奈川県立向の岡工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
石垣 樹乃 三重県立四日市工業高等学校
準優勝 田代 喬之 神奈川県立平塚工科高等学校
3位 植山 勇之介 作新学院高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
山本 咲 神奈川県立向の岡工業高等学校
準優勝 古川 朋弥 福岡県立八女工業高等学校
3位 並木 匠介 広島県立呉工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
稲田 颯汰 愛媛県立松山工業高等学校
準優勝 濱端 翔太 長崎県立長崎工業高等学校
3位 尾崎 匠海 愛知県立豊田工科高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
藤長 凜 福井県立敦賀工業高等学校
準優勝 能重 真奈美 群馬県立高崎工業高等学校
3位 菱川 凌太 岡山県立東岡山工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
松本 航希 新潟県立新津工業高等学校
準優勝 新堀 晴 佐賀県立佐賀工業高等学校
3位 名井 勇也 広島県立広島工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
中川 心優
山﨑 明希
吉岡 千賀
高知県立高知工業高等学校
準優勝 川内慶仁
木村 新之助
髙井 結奈
北海道函館工業高等学校
3位 星 陽喜
渡部 開斗
村田 冴
福島県立喜多方桐桜高等学校
    
機械系_溶接競技部門(公開競技)
優勝 戸丸 皐生 群馬県立利根実業高等学校
準優勝 森 陸志 大阪府立佐野工科高等学校 定時制
3位 知久 翼 静岡県立島田工業高等学校

ページトップへ

第20回高校生ものづくりコンテスト

大会中止


ページトップへ

第19回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
丹下 快晴 愛媛県立東予高等学校
準優勝 近間 岳人 山口県立南陽工業高等学校
3位 小林 千真 新潟県立新潟工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
安部 壮太 兵庫県立飾磨工業高等学校
準優勝 谷川 直也 三重県立四日市工業高等学校
3位 渡邊 紀洋 広島市立広島工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
神成  蓮 愛知産業大学工業高等学校
準優勝 青木 優翔 茨城県立玉造工業高等学校
3位 谷川 和樹 兵庫県立姫路工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
川島 大和 富山県立砺波工業高等学校
準優勝 平村 恵人 長崎県立長崎工業高等学校
3位 田原 和真 北海道函館工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
成本 絢音 愛媛県立松山工業高等学校
準優勝 細川 雅喜 兵庫県立姫路工業高等学校
3位 志田 美紀 山形県立山形工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
上原 歩実 岡山県立津山工業高等学校
準優勝 板垣  幹 新潟県立新津工業高等学校
3位 斉藤 健人 埼玉県立春日部工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
河内 光硫
遠藤 一葉
岸 璃来都
新潟県立新発田南高等学校
準優勝 山本 日向
大河原 雅士
藤沼 大暉
神奈川県立磯子工業高等学校
3位 杉木 優乃
茭口 怜奈
松元 優希
宮崎県立都城工業高等学校

ページトップへ

第18回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
神代 大介 山口県立下松工業高等学校
準優勝 衛藤 瑠架 群馬県立前橋工業高等学校
3位 升谷 樹 愛知県立愛知総合工科高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
川合 琴音 三重県立四日市工業高等学校
準優勝 髙﨑 海音 長崎県立長崎工業高等学校
3位 辻井 有星 京都府立田辺高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
今井 一希 愛知県立一宮工業高等学校
準優勝 一本嶋 優 茨城県立玉造工業高等学校
3位 千古 裕也 兵庫県立龍野北高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
岩永 怜也 長崎県立長崎工業高等学校
準優勝 井ノ本 翼 岐阜県立岐阜工業高等学校
3位 曽根 一輝 静岡県立浜松城北工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
永田 若菜 石川県立工業高等学校
準優勝 持丸 樹 愛知県立愛知総合工科高等学校
3位 河村 樹 兵庫県立姫路工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
川村 拳斗 秋田県立能代工業高等学校
準優勝 河野 伶於 愛知県立佐織工業高等学校
3位 杉町 林太朗 愛媛県立吉田高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
木平 恵輔
松下 昌丞
山下 夢来生
京都市立京都工学院高等学校
準優勝 神田 龍己
辻 鷹祐
中野 智仁
長崎県立鹿町工業高等学校
3位 中川 友紀子
三宅 風稀
和田 大世
愛媛県立八幡浜工業高等学校

ページトップへ

第17回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
土山 稜人 石川県立小松工業高等学校
準優勝 山本 雄理 静岡県立科学技術高等学校
3位 神代 大介 山口県立下松工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
土屋 洸太 おかやま山陽高等学校
準優勝 川村 宗士 三重県立四日市工業高等学校
3位 當麻 宏太郎 福岡県立八女工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
門田 真琴 広島市立広島工業高等学校
準優勝 重弘 武紀 広島市立広島工業高等学校
3位 堤 初羅 福岡県立八女工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
石田 有希人 愛媛県立松山工業高等学校
準優勝 板橋 直哉 佐賀県立佐賀工業高等学校
3位 中島 拓海 長野県松本工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
北尾 未来 広島県立広島工業高等学校
準優勝 馬場 愛生 福島県立会津工業高等学校
3位 篠原 海斗 広島県立広島工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
柴山 猛 群馬県立前橋工業高等学校
準優勝 上岡 豊科 愛媛県立吉田高等学校
3位 日比野 友哉 愛知県立佐織工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
菊池 飛良
貴田 翔矢
松田 凌
青森県立弘前工業高等学校
準優勝 伊藤 和真
安藤 竜雅
平原 愛己
岐阜県立大垣工業高等学校
3位 虎澤 なずな
武者 桃郁
石井 もも恵
新潟県立新発田南高等学校

ページトップへ

第16回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
髙橋 真也 愛媛県立東予高等学校
準優勝 山本 雄理 静岡県立科学技術高等学校
3位 小松 洸貴 長崎県立島原工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
川谷 侑己 三重県立四日市工業高等学校
準優勝 本多 泰河 長崎県立長崎工業高等学校
3位 杉村 謙太 兵庫県立姫路工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
掛田 昇悟 茨城県立玉造工業高等学校
準優勝 斗沢 宗弦 青森県立十和田工業高等学校
3位 川脇 大成 長崎県立長崎工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
宮﨑 恭寛 大分県立鶴崎工業高等学校
準優勝 北本 悠真 愛媛県立松山工業高等学校
3位 池田 凌我 北海道札幌国際情報高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
藤本 一斗 岡山県立岡山工業高等学校
準優勝 竹中 輝平 兵庫県立姫路工業高等学校
3位 兒玉 ひかり 大分県立大分工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
福重 虎星 広島県立広島工業高等学校
準優勝 佐藤 天 福島県立福島工業高等学校
3位 上岡 豊科 愛媛県立吉田高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
江頭 龍成
近藤 亮
山口 蒼鳳
長崎県立鹿町工業高等学校
準優勝 大坪 裕太
菊池 恭輔
宮本 樹
東京都立田無工業高等学校
3位 菅原 健斗
佐橋 優紀
吉田 直矢
北海道北見工業高等学校

ページトップへ

第15回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
塩井 達也 兵庫県立姫路工業高等学校
準優勝 梶本 錬 広島県立広島工業高等学校
3位 下田 秀嗣 神奈川県立磯子工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
田村 美結 三重県立四日市工業高等学校
準優勝 佐藤 勇心 長崎県立長崎工業高等学校
3位 瀧内 淳史 兵庫県立姫路工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
雨川 薫 大分県立大分工業高等学校
準優勝 鍋倉 彩加 大分県立日田林工高等学校
3位 才賀 将平 茨城県立波崎高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
西田 悠真 大分県立鶴崎工業高等学校
準優勝 宮﨑 恭寛 大分県立鶴崎工業高等学校
3位 早川 大輝 北海道札幌国際情報高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
濱井 理子 東京都立科学技術高等学校
準優勝 德丸 淑基 宮崎県立都城工業高等学校
3位 石﨑 蒼生 兵庫県立兵庫工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
町山 貴志 愛知県立佐織工業高等学校
準優勝 德光 大樹 熊本県立球磨工業高等学校
3位 岩原 大樹 北海道札幌工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
中野 広夢
阿部 海都
安藤 幹也
岐阜県立岐南工業高等学校
準優勝 谷口 心平
中村 風吹
平田 力
鹿児島県立加治木工業高等学校
3位 河内 涼子
林 佳菜
佐々木 智之
新潟県立新発田南高等学校

ページトップへ

第14回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
萩原 旬 群馬県立高崎工業高等学校
準優勝 白石 兼久 愛媛県立松山工業高等学校
3位 佐藤 雄大 秋田県立由利工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
中村康太郎 広島市立広島工業高等学校
準優勝 糸瀨 燿孝 長崎県立長崎工業高等学校
3位 三井 淳暉 三重県立四日市工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
佐藤 大輝 青森県立十和田工業高等学校
準優勝 鈴木 将也 山形県立山形工業高等学校
3位 浦崎 翔太 兵庫県立龍野北高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
吉井 悠哉 大分県立鶴崎工業高等学校
準優勝 渡邊  颯 長野県松本工業高等学校
3位 岩井  諒 岐阜県立岐阜工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
工藤 和希 岩手県立盛岡工業高等学校
準優勝 赤木 大地 宮崎県立延岡工業高等学校
3位 小滝 真実 山口県立下松工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
手島 脩兵 群馬県立前橋工業高等学校
準優勝 木崎 和真 青森県立南部工業高等学校
3位 久保 勇磨 青森県立南部工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
髙橋 涼太
山口 立太
髙橋 明彦
新潟県立新発田南高等学校
準優勝 石垣統生和
石戸谷智子
畠 山 りょう
秋田県立大館工業高等学校
3位 川瀨 睦姫
難波実啓穣
脇本 航輝
北海道札幌工業高等学校

ページトップへ

第13回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
越智 舜 千葉県立京葉工業高等学校
準優勝 富田 悠仁 滋賀県立瀬田工業高等学校
3位 若生 強慈 宮城県工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
石黒 千颯 愛知県立小牧工業高等学校
準優勝 中村 正敏 長崎県立長崎工業高等学校
3位 内園 祥吾 おかやま山陽高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
伊原 千瑛 茨城県立玉造工業高等学校
準優勝 高橋 健太 愛知県立刈谷工業高等学校
3位 富浦 圭哉 青森県立十和田工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
数田 直之 北海道札幌国際情報高等学校
準優勝 廣戸 誠也 大分県立鶴崎工業高等学校
3位 安田 詞音 長野県松本工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
西尾 郁哉 香川県立高松工芸高等学校
準優勝 一色 隆紀 大分県立大分工業高等学校
3位 櫻田 翔 愛媛県立松山工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
盛藤 駿介 福島県立福島工業高等学校
準優勝 大崎 則治 群馬県立前橋工業高等学校
3位 大野 広聖 愛媛県立吉田高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
谷内 耕平
向田 尚矢
越仲 繋行
金沢市立工業高等学校
準優勝 植田 雅也
岡 祐太
清水 卓哉
愛媛県立八幡浜工業高等学校
3位 青木 宣道
峰 龍輝
山根 綾太
愛知県立半田工業高等学校

ページトップへ

第12回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
枷下 学 石川県立小松工業高等学校
準優勝 山田 輝 愛媛県立松山工業高等学校
3位 及川 貴文 宮城県工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
山本 翔麻 三重県立松阪工業高等学校
準優勝 須川 滉道 大分県立鶴崎工業高等学校
3位 芦田 伸彦 広島市立広島工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
長澤 克弥 兵庫県立龍野北高等学校
準優勝 笠島 滉一朗 富山県立高岡工芸高等学校
3位 平林 正至 長野県岡谷工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
越野 達也 長野県松本工業高等学校
準優勝 藤田 光司 岡山県立笠岡工業高等学校
3位 廣戸 誠也 大分県立鶴崎工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
赤川 湧哉 新潟県立新潟工業高等学校
準優勝 見﨑 裕也 広島県立広島工業高等学校
3位 鈴木 友也 兵庫県立姫路工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
足立 龍太 名古屋市立工芸高等学校
準優勝 梅里 健太 長崎県立佐世保工業高等学校
3位 高畑 佑梨 広島県立宮島工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
佐々木 敬太
阿部 章蔵
林 かんな
京都市立伏見工業高等学校
準優勝 五藤 力
篠原 誠
福岡 良太
愛媛県立八幡浜工業高等学校
3位 齋藤 健
菅原 駿斗
山本 剛士
愛知県立半田工業高等学校

ページトップへ

第11回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
樋口 太郎 三重県立桑名工業高等学校
準優勝 藤原 翔太 愛媛県立東予高等学校
3位 髙野 誠人 新潟県立新潟工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
小山 平 三重県立松阪工業高等学校
準優勝 小林 優也 広島市立広島工業高等学校
3位 光嶋 雄 長崎県立長崎工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
茂木 祐太 茨城県立玉造工業高等学校
準優勝 酒井 俊昭 愛知県立刈谷工業高等学校
3位 平能 伸浩 富山県立高岡工芸高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
山本 達也 愛媛県立松山工業高等学校
準優勝 二重作 慶貴 茨城県立玉造工業高等学校
3位 藤田 光司 岡山県立笠岡工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
井上 明莉 東京都立多摩科学技術高等学校
準優勝 佐藤 綾香 岐阜県立岐阜工業高等学校
3位 伊藤 智恵理 兵庫県立兵庫工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
黒木 大樹 熊本県立球磨工業高等学校
準優勝 岡崎 友亮 名古屋市立工芸高等学校
3位 小倉 優貴 愛媛県立松山工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
斎藤 佳祐
清水 彩夏
丸山 新平
新潟県立上越総合技術高等学校
準優勝 坂井 峻瑠
相馬 大輝
津島 祐太
栃木県立那須清峰高等学校
3位 小野寺 達史
金澤 佳季
佐々木 優樹
北海道函館工業高等学校

ページトップへ

第10回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
武田 友晃 愛知県立豊橋工業高等学校
準優勝 伊藤 成一朗 愛媛県立東予高等学校
3位 北川 雅史 石川県立小松工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
吉村 大輝 三重県立松阪工業高等学校
準優勝 小林 優也 広島市立広島工業高等学校
3位 岩﨑 健悟 長崎県立長崎工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
手柴 達人 長崎県立佐世保工業高等学校
準優勝 河合 真也 名古屋市立工業高等学校
3位 高橋 和希 北海道帯広工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
草深 大貴 長野県松本工業高等学校
準優勝 原田 隆太 岡山県立笠岡工業高等学校
3位 薬師寺 絋 大分県立鶴崎工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
和田 有加 兵庫県立兵庫工業高等学校
準優勝 伊藤 陸人 愛知県立愛知工業高等学校
3位 和田 政朋 熊本県立熊本工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
小口 大輔 茨城県立水戸工業高等学校
準優勝 大迫 健人 愛知県立佐織工業高等学校
3位 河原木 陽太 青森県立南部工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
菊池 竜矢
窪田 栄作
松井 嵐
愛媛県立八幡浜工業高等学校
準優勝 大矢 匠吾
北村 将司
渡辺 真也
名古屋市立工芸高等学校
3位 幸正 昂大
南 佑輔
高山 哲成
金沢市立工業高等学校

ページトップへ

第9回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
外野 良太 神奈川県立川崎工業高等学校
2位 白石 朋也 愛媛県立東予高等学校
3位 吉川 真司 神奈川県立磯子工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
山下 誓士 三重県立松阪工業高等学校
2位 中道  剛 東京都市大学塩尻高等学校
3位 矢嶋 慎司 神奈川県立平塚工科高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
古屋 晃作 神奈川県立平塚工科高等学校
2位 木下 裕太 鳥取県立米子工業高等学校
3位 今滝 祐規 大阪府立茨木工科高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
草深 大貴 長野県松本工業高等学校
2位 伊賀 芳和 岐阜県立岐阜工業高等学校
3位 西原 翔太 北海道旭川工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
永森 友樹 富山県立富山北部高等学校
2位 山口 祥平 横浜市立鶴見工業高等学校
3位 河野 知佳 熊本県立玉名工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
中村 美洋 鹿児島県立栗野工業高等学校
2位 坂本 侑弥 愛媛県立松山工業高等学校
3位 沢田 篤宏 青森県立南部工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
畠山  樹
今野 知哉
佐藤 亮介
秋田県立西目高等学校
2位 土井 都義
仲程  健
坂井 秀樹
神奈川県立向の岡工業高等学校
3位 東  純平
服部 恭平
三葉 祥馬
兵庫県立龍野実業高等学校

ページトップへ

第8回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
鎌田金隆 静岡県立科学技術高等学校
2位 水田 渉 兵庫県立尼崎工業高等学校
3位 今江亮太 石川県立小松工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
岡 達也 三重県立松阪工業高等学校
2位 谷川恭章 長崎県立長崎工業高等学校
3位 盛清正陽 福井工業大附属福井高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
林 正樹 兵庫県立小野工業高等学校
2位 嬉野彰宏 佐賀県立佐賀工業高等学校
3位 関谷崇寛 大阪府立茨木工科高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
山下偉愛 鹿児島県立鹿児島工業高等学校
2位 米山哲平 静岡県立浜松城北工業高等学校
3位 唐沢俊樹 長野県松本工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
濵田大樹 大阪府立茨木工科高等学校
2位 濵田廉太 兵庫県立姫路工業高等学校
3位 澁谷和樹 福井県立武生工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
加賀友也 熊本県立球磨工業高等学校
2位 渡邉 匠 福島県立福島工業高等学校
3位 湯口真一郎 岡山県立水島工業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
角屋敬之
佐藤絢香
綿屋晃希
山口県立萩商工高等学校
2位 伊藤健一
越沢良太
土谷 成
金沢市立工業高等学校
3位 吉原幸平
坂口香澄
庄屋恵里菜
宮崎県立都城工業高等学校

ページトップへ

第7回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
藁科雄介 静岡県立静岡工業高等学校
2位 村松昂紀 静岡県立静岡工業高等学校
3位 小原常義 鹿児島県立加治木工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
田中雅人 三重県立松阪工業高等学校
2位 折戸勇典 名古屋市立工業高等学校
3位 平井翔太 長崎県立長崎工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
竹内 翔 愛知県立半田工業高等学校
2位 開坂翔太 栃木県立那須清峰高等学校
3位 菅原将則 岩手県立一関工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
小口宏之 長野県松本工業高等学校
2位 神谷真浩 静岡県立浜松城北工業高等学校
3位 松浦脩人 宮城県工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
藤原美里 静岡県立浜松工業高等学校
2位 山岸由佳 東京都立科学技術高等学校
3位 神保俊彰 北海道旭川工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
村山功真 熊本県立球磨工業高等学校
2位 隅 悠多 青森県立南部工業高等学校
3位 酒井勇人 静岡県立天竜林業高等学校

建設系_測量部門
優勝
国土交通大臣賞
野沢佑介
片平恵美理
末高 涼
静岡県立静岡工業高等学校
2位 岡元輝一郎
玉利章悟
山下禎夫
宮崎県立都城工業高等学校
3位 下屋敷洋介
岩間詳太
古本直人
北海道滝川工業高等学校

ページトップへ

第6回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
村松昂紀 静岡県立静岡工業高等学校
2位 石原周 愛知県立愛知工業高等学校
3位 濵口義紀 千葉県立市川工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
中村信 小松原高等学校
2位 清水龍 広島市立広島工業高等学校
3位 岡正樹 愛知県立小牧工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
峰裕大 長崎県立長崎工業高等学校
2位 薄井大輔 埼玉県立狭山工業高等学校
3位 小野寺翔 群馬県立藤岡工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
小口宏之 長野県松本工業高等学校
2位 松木将大 北海道帯広工業高等学校
3位 岩田貴志 鳥取県立米子工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
花嶋宏起 東京都立科学技術高等学校
2位 長島弘実 埼玉県立いずみ高等学校
3位 井手口侑磨 長崎県立長崎工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
上田晃弘 兵庫県立東播工業高等学校
2位 服部翔馬 福井県立武生工業高等学校
3位 服部吉伸 愛知県立佐織工業高等学校

建設系_橋梁模型製作部門
優勝
国土交通大臣賞
北川恒 秋田県立大曲工業高等学校
2位 上原達也 沖縄県立沖縄工業高等学校
3位 伊藤輝政 岐阜県立中津川工業高等学校

ページトップへ

第5回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
服部徹也 名古屋市立工業高等学校
2位 酒向達也 千葉県立市川工業高等学校
3位 藤岡祐馬 愛媛県立東予高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
泰道昭則 三重県立松阪工業高等学校
2位 中村和憲 おかやま山陽高等学校
3位 綾塚俊博 福岡市立博多工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
竹内敏紀 愛知県立碧南工業高等学校
2位 勝連純一 鳥取県立鳥取工業高等学校
3位 小林紀揮 栃木県立足利工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
山本慎 愛知県立岡崎工業高等学校
2位 梶山将太 茨城県立水戸工業高等学校
3位 岩田貴志 鳥取県立米子工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
渡辺拓哉 北海道函館工業高等学校
2位 竹岡翼 長崎県立長崎工業高等学校
3位 花嶋宏起 東京都立科学技術高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
森田小百合 東京都立工芸高等学校
2位 中西良 真颯館高等学校
3位 井出和志 愛知県立一宮工業高等学校

建設系_橋梁模型製作部門
優勝
国土交通大臣賞
禧久裕成 栃木県立宇都宮工業高等学校
2位 松本高志 福岡県立八女工業高等学校
3位 鈴木貴博 山形県立長井工業高等学校

ページトップへ

第4回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
岩岡亮馬 静岡県立静岡工業高等学校
2位 山本陽介 長崎県立長崎工業高等学校
3位 稲垣薫 愛知県立鶴城丘高等学校
特別賞 福井光平 大阪府立生野高等聾学校
特別賞 横田享之 東京都立板橋技術専門校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
城後友行 福岡市立博多工業高等学校
2位 檜西洸 広島市立広島工業高等学校
3位 松村圭祐 福井工業大学附属福井高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
安部悟史 広島市立広島工業高等学校
2位 山田敏和 愛知県立半田工業高等学校
3位 吉水優樹 長崎県立大村工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
清水輝 福岡県立小倉工業高等学校
2位 山田克志 北海道釧路工業高等学校
3位 石田祐司 広島県立宮島工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
伊神卓 愛知県立愛知工業高等学校
2位 大塚章代 富山県立富山北部高等学校
3位 佐藤武史 福岡県立小倉工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
山本寅喜 真颯館高等学校
2位 土川晃廣 愛知県立一宮工業高等学校
3位 松本将吾 福井県立武生工業高等学校

建設系_橋梁模型製作部門
優勝
国土交通大臣賞
堀中祐子 長崎県立長崎工業高等学校
2位 山﨑樹 高知県立高知工業高等学校
3位 北川忠幸 秋田県立大曲工業高等学校

ページトップへ

第3回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
岩田将弘 愛知県立刈谷工業高等学校
2位 熊谷真貴人 長崎県立長崎工業高等学校
3位 井田清 群馬県立伊勢崎工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
重岡孝行 福岡市立博多工業高等学校
2位 城後智志 おかやま山陽高等学校
3位 鎌田宏樹 武蔵工業大学第二高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
濱野一政 愛知県立半田工業高等学校
2位 土井翔太 長崎県立長崎工業高等学校
3位 田中秀典 栃木県立栃木工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
久保田大介 北海道帯広工業高等学校
2位 中谷洋介 岐阜県立中津川工業高等学校
3位 細川雅透 福井県立科学技術高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
尾作奈美 東京都立科学技術高等学校
2位 南慎二 愛知県立西尾実業高等学校
3位 篠塚沙耶花 銚子市立銚子高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
掘秀慈郎 熊本県立球磨工業高等学校
2位 冨吉剣人 東京都立工芸高等学校
3位 早川義基 三重県立四日市工業高等学校

建設系_橋梁模型製作部門
優勝
国土交通大臣賞
上原祥子 沖縄県立沖縄工業高等学校
2位 鈴木健司 北海道函館工業高等学校
3位 水野貴詞 岐阜県立中津川工業高等学校

ページトップへ

第2回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
只熊和久 長崎県立長崎工業高等学校
2位 伊藤賢一 愛知県立西尾実業高等学校
3位 行舩大輔 鹿児島県立加治木工業高等学校

機械系_自動車整備部門
優勝
国土交通大臣賞
土井佑太 福岡市立博多工業高等学校
2位 五十嵐隆将 神戸市立神戸工業高等学校
3位 宮﨑毅 群馬県立渋川工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
石濱将利 愛知県立半田工業高等学校
2位 臼井学 神奈川県立平塚工業高等学校
3位 小谷高司 兵庫県立兵庫工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
小田悟司 長崎県立大村工業高等学校
2位 早川俊介 岐阜県立中津川工業高等学校
3位 横山正之 新潟県立新津工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
横山和哉 岡山県立水島工業高等学校
2位 小寺拓也 東京都立科学技術高等学校
3位 松尾佳祐 長崎県立長崎工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
鈴木志穂 北海道函館工業高等学校
2位 八朔一真 兵庫県立東播工業高等学校
3位 佐藤圭太 青森県立南部工業高等学校

建設系_橋梁模型製作部門
優勝
国土交通大臣賞
川島貴幸 福岡県立八女工業高等学校
2位 野田裕晃 名古屋市立工芸高等学校
3位 岩下崇之 兵庫県立豊岡実業高等学校

ページトップへ

第1回高校生ものづくりコンテスト

機械系_旋盤作業部門
優勝
経済産業大臣賞
高居堅治 神戸市立神戸工業高等学校
2位 木山成悟 茨城県日立工業高等学校
3位 齋藤安弘 大阪府立今宮工業高等学校

電気系_電気工事部門
優勝
厚生労働大臣賞
北川雄人 神奈川県立神奈川工業高等学校
2位 大西晃弘 徳島県立貞光工業高等学校
3位 今野健志 岩手県立大船渡工業高等学校

電気系_電子回路組立部門
優勝
厚生労働大臣賞
尾高光 北海道帯広工業高等学校
2位 髙橋啓太 東京都立府中工業高等学校
3位 中川淳 富山県立砺波工業高等学校

化学系_化学分析部門
優勝
文部科学大臣賞
村井明香 富山県立富山北部高等学校
2位 水澤宏匡 宮城県立石巻工業高等学校
3位 與那城翼 沖縄県立沖縄工業高等学校

建設系_木材加工部門
優勝
農林水産大臣賞
中山昭道 長崎県立大村工業高等学校
2位 加藤章吾 福島県立福島工業高等学校
3位 長嶋光雄 武蔵越生高等学校

ページトップへ